Разъяснения по изготовлению планов эвакуации по ГОСТ

Существует два ГОСТа, определяющих правила выполнения планов (схем) эвакуации, – ГОСТ Р 12.4.026-2001 (Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная) и ГОСТ Р 12.2.143-2009 (Системы фотолюминесцентные эвакуационные).

ГОСТ Р 12.4.026-2001 определяет правила применения, виды и исполнения, цветографическое изображение знаков безопасности. То есть все условные обозначения средств пожаротушения и сигнализации о пожаре, а также эвакуационные знаки, используемые в оформлении плана эвакуации, должны соответствовать этому ГОСТу.
ГОСТ Р 12.2.143-2009 распространяется на фотолюминесцентные эвакуационные системы и элементы систем, в том числе планы эвакуации. То есть при выполнении фотолюминесцентных схем эвакуации необходимо следовать этому ГОСТу.

План эвакуации согласно ГОСТ Р 12.2.143-2009. Вопросы и ответы.

1. Существует ли ГОСТ на планы эвакуации?
Как такового, ГОСТа на планы эвакуации нет.
Есть ГОСТ Р 12.2.143-2009 который называется «СИСТЕМЫ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ. Требования и методы контроля». В нём среди прочего, определены требования к планам эвакуации, как элементу фотолюминесцентной эвакуационной системы.

2. Какая последняя официальная редакция ГОСТ Р 12.2.143-2009?
Сам ГОСТ Р 12.2.143—2009, хоть и имеет в названии 2009г., вступил в силу 01.07.2010г. В настоящее время, он действует с изменениями №1 от 01.09.2012г. Изменения утверждены и введены в действие Приказом № 1489-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14.12.2012г.

3. Каким должен быть план эвакуации, выполненный по ГОСТ?
План эвакуации по ГОСТ, должен быть в фотолюминесцентном исполнении. Пункт 6.2.5 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов.

4. Что такое фотолюминесцентный (или попросту люминисцентный) материал?
Материал, содержащий специальный состав – люминофор (в переводе – «несущий свет»).
Если люминофор возбуждать (т.е. подводить энергию), то он начинает светиться. Свечение, не связанное с нагреванием – это и есть люминесценция.
Фотолюминесценция - самый распространенный способ возбуждения люминофора – светом, видимым или ультрафиолетовым. Люминофор, поглощая ультрафиолет, сам начинает светиться.
Итак, фотолюминесцентный материал, это материал способный светиться под воздействием света. Способность светиться остаётся и после выключения внешнего источника света – так называемое послесвечение.

5. Какие фотолюминесцентные материалы используют для изготовления планов эвакуации? В чём их отличие?
Фотолюминесцентные материалы, используемые для изготовления планов эвакуации, могут иметь отличия в фотометрических характеристиках (яркость и длительность послесвечения).

Мы производим планы эвакуации и знаки ФЭС на ПОЛНОСТЬЮ СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ самоклеющейся люминесцентной пленке (длительность послесвечения 24 часа) толщиной 0,35мм российского производства. Данная пленка специально предназначена для изготовления фотолюминесцентных эвакуационных систем - ФЭС, планов эвакуации, знаков безопасности, сигнальной разметки, ее применение соответствует ГОСТ Р 12.2.143-2009. Пленка прошла все необходимые проверки и полностью сертифицирована по ГОСТ.

6. Требуется ли лицензия на изготовление и разработку планов эвакуации?

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО
от 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969

цитата
"В связи с участившимися обращениями граждан и юридических лиц в адрес Министерства о порядке разработки и изготовления планов эвакуации при пожаре (далее - планы эвакуации) Департамент надзорной деятельности сообщает следующее... что для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется, в том числе их согласование с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора. Прошу указанную информацию в установленном порядке довести до должностных лиц федерального государственного пожарного надзора,
а также при проведении проверок до собственников объектов защиты."

Директор
Департамента надзорной деятельности генерал-лейтенант внутренней службы Ю.И.ДЕШЕВЫХ"

7. Нужно ли согласовывать планы эвакуации с пожарными?
Нет.
Ранее прописывалось такое требование, но в последней редакции ГОСТ Р 12.2.143-2009 (Изм.№1 от 01.09.2012г), это требование исключено.

8. Кем утверждается план эвакуации?
Планы эвакуации утверждаются руководителем организации (п. 4.5.1).

9. Каким образом ставить подпись утверждения на фотолюминесцентном плане?
Подпись утверждения можно ставить перманентным маркером. Существуют маркеры которые пишут на стекле и пластике.

10. Нужно ли ставить печать на план эвакуации?
Нет. Достаточно подписи руководителя организации.

11. Мы уже два раза переделывали планы, потому что сменялся руководитель организации. Как избежать этого?
Чтобы не переделывать планы эвакуации при смене руководителя организации (особенно это актуально, когда планов много), можно поступить следующим образом.
Планы эвакуации со штампом утверждения, печатать на бумаге. Эти планы будут являться «утверждёнными» и должны храниться вместе с документами по пожарной безопасности организации. При смене руководителя, новый руководитель ставит на них свою подпись. Планы эвакуации в фотолюминесцентном исполнении, которые вывешиваются на стенах, делать без штампа утверждения. Это будут копии с утверждённого плана эвакуации. ГОСТу это не противоречит. П. 4.5.1 Планы эвакуации утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения, в фотолюминесцентном исполнении. Планы эвакуации в фотолюминесцентном исполнении вывешиваются на видных местах в соответствии с местом расположения, указанном на плане.

12. Сколько необходимо планов эвакуации на этаж?
В ГОСТ Р 12.2.143-2009 и других нормативных документах по пожарной безопасности нет определённых норм по количеству планов на единицу площади.
Часто пожарные рекомендуют ориентироваться по количеству эвакуационных выходов из здания (с этажа).

13. Где лучше развесить планы эвакуации?
Устоявшийся подход в этом вопросе – размещение планов эвакуации вблизи эвакуационных выходов из здания (с этажа).
Также хорошим местом являются места общего пользования – лифтовые холлы, зоны рецепции, где люди имеют возможность в процессе ожидания, ознакомиться с планами.
Ещё один популярный подход – размещение планов эвакуации над шкафами с пожарными кранами и огнетушителями.

14. Можно ли ламинировать фотолюминесцентный план эвакуации?
Нет.
Закрывая слой люминофора на фотолюминесцентном материале плёнками, вы ухудшаете освещённость материала и продолжительность послесвечения.
Исключением является способ изготовления планов эвакуации, когда планы печатаются на обычной бумаге, а затем сверху ламинируются фотолюминесцентной самоклеющейся плёнкой. Хотя в этом варианте изготовления планов не совсем понятно как быть с требованием ГОСТ к показателям пожарной опасности. Ведь как не крути, бумага, на которой печатается план - материал горючий.

15. Можно ли помещать фотолюминесцентный план эвакуации в рамку со стеклом?
Помещать план в рамку можно. Только надо учитывать следующее:
- рамка должна быть без стекла (причина та же, что и с ламинированием);
- рамка должна быть из металла (алюминиевая), т.к. все материалы, используемые при изготовлении планов эвакуации, должны иметь показатели по пожарной опасности согласно п.8.6.3.

16. Что я получаю, заказывая фотолюминесцентный план эвакуации в вашей организации?

1. Электронную версию плана (если была заказана разработка/отрисовка плана)

2. Сам план эвакуации. План печатается на фотолюминесцентной плёнке и наклеивается на ПВХ пластик толщиной 2-3 мм.
3. Сертификаты соответствия фотолюминесцентной плёнки (п.п. 8.3 и 8.4, п.8.6.3) и пластика (п.8.6.3) требованиям ГОСТ Р 12.2.143-2009. Всего 3 сертификата.

17. Почему нельзя изготовить план эвакуации формата А3 согласно ГОСТ Р 12.2.143-2002

Практика показывает, что многие заказывают планы эвакуации в формате А3 (420х297 мм.). Может ли план (схема) эвакуации, выполненный на листе формата А3, соответствовать ГОСТ Р 12.2.143-2009?
Рассмотрим пункт 6 этого ГОСТа, в котором определяются требования к выполнению планов эвакуации:
6.2.7 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов.
То есть план эвакуации согласно ГОСТ Р 12.2.143-2009 может быть только в фотолюминесцентном исполнении.

6.2.4 Размеры планов эвакуации выбирают в зависимости от его назначения, площади помещения, количества эвакуационных и аварийных выходов:
600 х 400 — для этажных и секционных планов эвакуации;
400 х 300 — для локальных планов эвакуации.
То есть план эвакуации для этажа в целом или части этажа согласно ГОСТ Р 12.2.143-2009 не может быть выполнен в формате А3. Формат А3 допустим только для локальных планов эвакуации (Локальные планы эвакуации следует разрабатывать для отдельных помещений (номеров гостиниц, общежитий, больничных палат, кают пассажирских судов и т.п.)))

6.2.3....Высота знаков безопасности и символов на плане эвакуации должна быть от 5 до 15 мм, на одном плане эвакуации они должны быть выполнены в едином масштабе.
Еще одно препятствие. Знак такого размера (5х5 мм.) можно безболезненно разместить на плане формата А3 только в том случае, если помещений, изображаемых на этом плане, немного. Если же площадь здания большая и(или) количество помещений более 10 - знак безопасности такого размера может быть больше того помещения, в котором он находится.

6.2.3...В текстовой части следует излагать:
- способы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, аварии и др.);
- порядок и последовательность эвакуации людей;
- обязанности и действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийно-спасательных подразделений, экстренной медицинской помощи и др.;
- порядок аварийной остановки оборудования, механизмов, отключения электропитания и т.п.;
- порядок ручного (дублирующего) включения систем (установок) пожарной и противоаварийной автоматики.
То есть текстовая часть плана эвакуации представляет собой достаточно большой текстовой блок. Если вы хотите разместить текстовую часть плана эвакуации на одном листе с графической частью плана (а большинство заказчиков выбирают этот вариант), то следующим камнем преткновения будет размер шрифта, определяемый ГОСТом. Текстовая часть, написанная шрифтом высотой 3 мм, займет большую часть листа и на сам план места останется немного, а если в графичекой части плана эвакуации вы захотите указать названия помещений.....
6.2.9 Надписи и графические изображения на плане эвакуации (кроме знаков безопасности и символов) должны быть черного цвета независимо от фона
Шрифт надписей на плане эвакуации по ГОСТ Р 12.4.026. Высота шрифта — не менее 3 мм.
Так же вы должны быть готовы к тому, что весь текст на плане эвакуации будет выполнен черным цветом. Никакие дизайнерские изыски здесь не допустимы.

6.2.10 Планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и т.п. в строгом соответствии с местом размещения, указанном на самом плане эвакуации.
То есть планы эвакуации, не имеющие точки привязки к месту размещения плана, не соответствуют ГОСТ Р 12.2.143-2009.